Subasta 754, Lote # 139
FELIPE CASTAÑEDA
(La Palma, Michoacán 1933 - )
Mujer sentada con niño
Firmada y fechada 1987
Escultura en mármol
Con certificado de autenticidad del artista.
Esta obra incluye una base - columna de mármol para exhibirla.El tema predilecto, la mujer, es para Felipe Castañeda la más hermosa prolongación de la naturaleza. Felipe Castañeda hace nacer de la quietud de sus figuras un latido vital inconfundible. Los rostros enigmáticos de esas mujeres, la línea armónica con que han sido estructuradas, el ritmo impuesto a la composición, mucho tiene que ver con la vida que nos rodea. Son el testimonio de un artista que cree en la existencia de un mundo real y que manifiesta en esas imágenes un hondo sentido de la belleza". Alí Chumacero.
40 x 23 x 24 cm
Estimado $90,000-120,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |